Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
MENU

ПРОТОКОЛ собрания граждан
[ Скачать с сервера (24.8 Kb) ]15.07.2014, 13:11

СЕРНИГИЖÖД

ПРОТОКОЛ

собрания граждан


 

11 июля 2013 года                                                                 п.Логинъяг


 

Место проведения – МОУ «Начальная школа-детский сад» пст.Логинъяг.

Время проведения – 14.00 часов.

Присутствуют:

Лодыгин Владимир Николаевич – глава сельского поселения «Зимстан»;

Худин Анатолий Анатольевич – депутат Совета МО МР «Усть-Куломский»;

Есева Оксана Викторовна –  депутат  Совета сельского поселения «Зимстан» III созыва;

Ванеева Нина Павловна - депутат  Совета сельского поселения «Зимстан» III созыва;

Лопырева Лилия Михайловна – директор МОУ «Начальная школа-детский сад» пст.Логинъяг.

Жители п.Логинъяг – 53 человека.


 

Председатель собрания – Лопырева Лилия Михайловна.

Секретарь – Есева Оксана Викторовна, депутат  Совета сельского поселения «Зимстан» III созыва.


 

Повестка дня:


 

Оптимизация путем реорганизации в форме присоединения муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – детский сад» пст. Логинъяг к муниципальному общеобразовательному учреждению «Зимстанская средняя общеобразовательная школа».


 

Ход собрания:


 

Выступил глава сельского поселения «Зимстан» Лодыгин В.Н. с приветственным словом.

Лодыгин В.Н.: в администрацию с/п «Зимстан» поступило обращение и приглашение на сход от жителей п. Логинъяг о том, что школу собираются реорганизовать путем присоединения к МОУ «Зимстанская СОШ». В заключении экспертной комиссии мы с Лопыревой Л.М. указаны членами, но в проведении экспертизы мы не участвовали. Сегодня я был на совещании, поднимал вопрос по перевозке детей из п.Логинъяг. Ввиду того, что новый мост еще не введен в эксплуатацию, этот вопрос не был согласован. Возить ежедневно детей по дороге, по которой производится вывозка леса, я считаю очень опасно, к тому же ОАО «ТехноЛес Коми» планирует увеличить заготовку и вывозку древесины.

Был случай, когда школьный автобус переворачивался с детьми именно на этом маршруте, также Главный редактор газеты «Парма гор» попал в ДТП, столкнувшись с сортиментовозом, и чудом остался живым, а в то время вывозка леса была не такой интенсивной как на сегодняшний день.

Лопырева Л.М.: зачитала заключение экспертной комиссии. Основные причины реорганизации школы это – малое количество школьников, но по прогнозу в ближайшие годы количество учеников будет не менее 10 человек, расходы на содержание школы в сумме 838,9 тыс. руб. Мы также отправляли обращение и приглашение на собрание граждан главе района – Шатохину Д.А., начальнику управления образованием – Холопову О.А., но как видим - они проигнорировали наше обращение, тем самым доказав, что им не интересна судьба наших детей, они даже не соизволили приехать и объяснить всю ситуацию родителям учеников, которые должны будут ездить в п. Зимстан.

Лодыгин В.Н.: предлагаю поднять вопрос об открытии средней школы, чтобы дети с 1 – 9 класс учились в своем поселке.

Лютоева О.А.: если закроют начальную школу, то дальше последует закрытие детского сада, и всего поселка.

Есев А.А.: предлагаю не отпускать детей в Зимстанскую школу в начале учебного года с 1 – 9 классы.

Кочанова Ж.В.: 838,9 тыс. руб. это что ли деньги для района? Мой ребенок учился в Зимстанской школе во 2 классе, ему нужна была помощь психолога, но занятий как таковых не проводилось, очень много жалоб, воруют деньги, к нашим детям относятся как к людям второго сорта, идет очень сильное отделение между «своими» Зимстанскими и Логинъягскими. Директор Зимстанской школы Кичун Г.А. обещала, что среднее звено будут привозить раньше, но наши дети ждут, пока закончатся уроки у старших классов, приезжают голодные, что они там делают после окончания уроков, мы не знаем, детей ничем не занимают. В мае месяце, когда были проблемы с переправой, наши дети учились в своей школе, учителя приезжали в п. Логинъяг, учителям не очень понравилось ездить. Представьте, какая нагрузка ляжет на малышей начальной школы, изматывающая дорога, другой поселок, зимой в морозы ожидать автобус, дома они в тепле, сытые, почему экономят на наших детях?

Логинова В.Н.: в школе имеется интернет, проектор, компьютеры, дети всем умеют пользоваться.

Лютоева О.А.: этой зимой директором и учителями нашей школы были организованы лыжные соревнования, приезжали  учащиеся начальных школ из д. Вочь, с. Керчомья, всем очень понравилось. Раньше дети из п.Логинъяг занимали призовые места, а сейчас все закрыли, детям заниматься негде, нигде не участвуют.

Худин.А.А.: полностью согласен со всеми высказываниями, качество обучения не зависит от количества детей. В п.Логинъяг также как и в Зимстанской школе высококвалифицированные учителя. У детей нельзя отнимать чувство своего. Утром увезли, вечером привезли, дети ездят как на вахту. Предлагаю написать письмо Гайзеру В.М., Савостьяновой О.В. это же смешные деньги для района, а страдать будут малыши, школу надо сохранить, отстоять, в письме указать, что дети не пойдут в школу с 1 сентября 2013 года. В г. Сыктывкаре на Стефановской площади можно устроить одиночные пикеты, об этом узнают репортеры. Завтра в газете «Трибуна» выйдет статья о том, как отнесся район к нашему приглашению на сход.

Лопырева Л.М.: если и дальше не будет никакой реакции от района и республики, то будем писать обращение президенту РФ Путину В.В.

Тарабукина В.В.: предлагаю не ждать ответа, а писать сразу президенту РФ Путину В.В.

Кочанова Ж.В.: перед выборами все приезжали, и время нашли, и деньги, когда самим нужно было.

Лопырева Л.М.: заместитель начальника Управления образования Лебедева О.В. оправдала свое отсутствие на сходе тем, что нет транспорта и ввиду того не имеет  возможности приехать.

Тарабукина В.В.: Зимстанская школа ожидает новый автобус за счет наших детей.

Ванеева Н.П.: наши учителя лучшие, дети поступают в высшие учебные заведения, в Зимстанской школе  не все учащиеся 11 класса сдали ЕГЭ, это у них такие высококвалифицированные учителя? Были случаи избиения наших детей и учителя это замечали, но ничего не предпринимали, пока у детей не появились синяки. У моего ребенка украли мобильный телефон, но к счастью нашли. Свою школу надо отстоять. Наши дети должны учиться в своей школе.


 


 

Решение:


 

  1. Написать письмо президенту РФ В.В.Путину.
  2. Не отправлять с 1 сентября детей в Зимстанскую школу с 1-9 класс.
  3. В случае закрытия школы всем поселком не идти на выборы.


 

Голосовали: «за» - 58 чел. «против» - 0, «воздержались» - 0


 

Председатель собрания -                                   Лопырева Л.М.


 

Секретарь  -                                                       Есева О.В.


 

Категория: 2013 | Добавил: Глава
Просмотров: 2546 | Загрузок: 66 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Сделать бесплатный сайт с uCoz